選手紹介

御船 愛乃

御船 愛乃
所属先・所属連盟 岡山身体障害者陸上競技連盟
競技クラス T34
主な競技成績

県代表
西暦   大会名
2018年  第18回 全国障害者スポーツ大会 福井しあわせ元気大会 2018
      100m  1位
      200m  1位

団体競技
西暦   大会名
2019年  第30回 全国車いす駅伝競走大会
      岡山Bチーム  24位

マラソン競技
西暦   大会名
2017年  第30回岡山吉備高原車いすふれあいロードレース
      T52の部  10キロ   2位

2016年  第29回岡山吉備高原車いすふれあいロードレース
      T52の部  10キロ  2位
            
2015年  第28回岡山吉備高原車いすふれあいロードレース
      T52の部  10キロ  1位

陸上競技
西暦   大会名
2019年  第19回岡山県障害者スポーツ大会
      100m  1位(大会新)

      2019中国・四国パラ陸上競技大会
      100m  3位
      200m  3位

2017年  2017中国・四国パラ陸上競技大会
      100m  1位

▲ このページの最初へ戻る

藤本 彩加

藤本 彩加
所属先・所属連盟 岡山身体障害者陸上競技連盟
競技クラス T53
主な競技成績

団体競技
西暦   大会名
2019年  第30回 全国車いす駅伝競走大会
      岡山Bチーム  24位

マラソン競技
西暦   大会名
2019年  第32回岡山吉備高原車いすふれあいロードレース
      T53/T54の部  10キロ   2位

2017年  第30回岡山吉備高原車いすふれあいロードレース
      T53/T54の部  10キロ   3位

2016年  第29回岡山吉備高原車いすふれあいロードレース
      T53/T54の部  10キロ   1位
            
2015年  第28回岡山吉備高原車いすふれあいロードレース
      T53/T54の部  10キロ   1位

陸上競技
西暦   大会名
2019年  2019中国・四国パラ陸上競技大会
      100m  1位
      400m  1位

2016年 第16回岡山県障害者スポーツ大会
      障害区分13  100m  1位(大会新)

▲ このページの最初へ戻る

小西 麻沙妃

小西 麻沙妃
所属先・所属連盟 岡山身体障害者陸上競技連盟
競技クラス 未確定
主な競技成績

団体競技
西暦   大会名
2019年  第30回 全国車いす駅伝競走大会
      岡山Bチーム  24位

マラソン競技
西暦   大会名
2019年  第32回岡山吉備高原車いすふれあいロードレース
       T52の部  10キロ   1位

2017年  第30回岡山吉備高原車いすふれあいロードレース
       T52の部  3キロ   1位

2015年  第28回岡山吉備高原車いすふれあいロードレース
      T53/T54の部  3キロ   1位

陸上競技
西暦   大会名
2019年 第19回岡山県障害者スポーツ大会
      障害区分19  100m  2位

▲ このページの最初へ戻る

髙橋 愛香

髙橋 愛香
所属先・所属連盟 岡山身体障害者陸上競技連盟
競技クラス 未確定
主な競技成績

団体競技
西暦   大会名
2019年  第30回 全国車いす駅伝競走大会
      岡山Bチーム  24位

マラソン競技
西暦   大会名
2017年  第30回岡山吉備高原車いすふれあいロードレース
      T53/T54の部  3キロ   1位

陸上競技
西暦   大会名
2019年  2019中国・四国パラ陸上競技大会
      100m  2位

2017年  2017中国・四国パラ陸上競技大会
      100m  1位

▲ このページの最初へ戻る

草苅 志津代

草苅 志津代
所属先・所属連盟 岡山身体障害者陸上競技連盟
競技クラス 未確定
主な競技成績

団体競技
西暦   大会名
2019年  第30回 全国車いす駅伝競走大会
      岡山Bチーム  24位

マラソン競技
西暦   大会名
2019年  第32回岡山吉備高原車いすふれあいロードレース
      T53/T54の部  3キロ   1位

2017年  第30回岡山吉備高原車いすふれあいロードレース
      T53/T54の部  3キロ   2位

2015年  第28回岡山吉備高原車いすふれあいロードレース
      T53/T54の部  3キロ   2位

▲ このページの最初へ戻る

能島 孝洋

能島 孝洋
所属先・所属連盟 岡山市役所
競技クラス T53
主な競技成績

マラソン競技
西暦   大会名
2019年  第32回岡山吉備高原車いすふれあいロードレース
      T53/T54の部  ハーフマラソン   5位

2017年  第30回岡山吉備高原車いすふれあいロードレース
      T53/T54の部  ハーフマラソン   6位
         
2015年  第28回岡山吉備高原車いすふれあいロードレース
      T53/T54の部  ハーフマラソン   8位

陸上競技
西暦   大会名
2019年  2019中国・四国パラ陸上競技大会
      400m  2位
      800m  2位

2018年  愛知パラ陸上フェスティバル
      400m  3位
      800m  1位

2017年 2017中国・四国パラ陸上競技大会
      100m  2位
      400m  2位     
      800m  2位

▲ このページの最初へ戻る

豊田 響心

豊田 響心
所属先・所属連盟 WORLDーSecond
競技クラス T54
主な競技成績

マラソン競技
西暦   大会名
2019年  第32回岡山吉備高原車いすふれあいロードレース
      T53/T54の部  10キロ   2位
陸上競技
西暦   大会名
2019年  2019中国・四国パラ陸上競技大会
      100m  2位
      200m  1位
      400m  1位

▲ このページの最初へ戻る

佐藤 友祈

佐藤 友祈
所属先・所属連盟 WORLD-AC
競技クラス T52
主な競技成績

日本代表
西暦   大会名
2019年  ドバイ2019世界パラ陸上競技選手権大会
      400m     金メダル
      1500m   金メダル

2016年 リオデジャネイロパラリンピック
      400m     銀メダル
      1500m   銀メダル
団体競技
西暦   大会名
2019年  第30回 全国車いす駅伝競走大会
      岡山チーム  5位

マラソン競技
西暦   大会名
2019年  第15回長野車いすマラソン大会
      ハーフマラソン  T52クラス  優勝 

陸上競技
西暦   大会名
2019年  Sydney Twilight Track Meet
      400m 総合14位

      Canberra International Track Meet
      400m     世界新(WR)
      800m    世界新(WR)
      1500m   世界新(WR)
      5000m   世界新(WR)

▲ このページの最初へ戻る

生馬 知季

生馬 知季
所属先・所属連盟 WORLD-AC
競技クラス T54
主な競技成績

日本代表
西暦   大会名
2019年  ドバイ2019世界パラ陸上競技選手権大会
      100m     出場

団体競技
西暦   大会名
2019年  第30回 全国車いす駅伝競走大会
      岡山チーム  5位

陸上競技
西暦   大会名
2019年  11th Fazza Para-AthleticsChampionships
      100m     金メダル
      400m     7位

      9th WPA Meeting Sharjah
      100m     金メダル
      200m     銀メダル 
      400m     銅メダル

      Sydney Twilight Track Meet
      100m     2位
      200m     2位
      400m     2位

      Canberra International Track Meet
      100m     2位 
      200m     2位 
      400m     3位

▲ このページの最初へ戻る

松永 仁志

松永 仁志
所属先・所属連盟 WORLD-AC
競技クラス T53
主な競技成績

日本代表
西暦   大会名
2016年  リオデジャネイロパラリンピック
      出場

2012年  ロンドンパラリンピック
      出場

2008年  北京パラリンピック
      出場

団体競技
西暦   大会名
2019年  第30回 全国車いす駅伝競走大会
      岡山チーム  5位

マラソン競技
西暦   大会名
2019年  第15回長野車いすマラソン大会
      ハーフマラソン  優勝 

      GIO Oz Day 10K  10㎞マラソン
      10㎞マラソン 総合10位  (masters 4位)

陸上競技
西暦   大会名
2019年  11th Fazza Para-Athletics Championships
      400m     4位 
      800m     銅メダル
               
      9th WPA Meeting Sharjah
      400m     4位 
      800m     銀メダル
      1500m   15位
      Sydney Twilight Track Meet
      400m     総合12位
               
      Canberra International Track Meet
      400m     2位
      800m     2位
      1500m   2位

▲ このページの最初へ戻る